pk10投注平台

 
搜索 咨询
我的位置:pk10投注平台 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

史随心律师

专职律师

北京特别推荐律师

pk10投注平台房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

15601132776 劳动工伤
房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-03-06 95705 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司pk10投注平台派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

pk10投注平台根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

pk10投注平台最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

pk10投注平台(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

pk10投注平台(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
用人单位扣工资最多不能超过多少
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀律师:

北京市两高律师事务所(以下简称:“两高所”)是经北京市司法局批准成立的大型综合性合伙制律师事务所。位于北京市CBD核心地段,现有专职律师一百六十多人。两高所---劳资纠纷部隶属于北京市两高律师事务所,由两高所资深劳资纠纷律师组成,自2010年劳资纠纷部成立以来,一直秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一律师包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。专业不在于理论与逻辑,而在于经验。两高所---劳资纠纷团队组建以来,处理了大量劳资纠纷诉讼、非诉案件,了解劳资纠纷案件中相关法律、法规、政策的历史沿革,熟悉司法实践中仲裁委、法院对劳资纠纷案件的尺度把握,清楚劳动行政部门的运行机制。中国法制出版社出版的《劳动争议反败为胜50个庭审策略》是对我们经验的最好诠释。预防胜于补救。两高所---劳资纠纷部针对于企业客户,研发了一整套近30个规范文件的人力资源风险防控体系,对企业人力资源风险进行细致分类,采用文本控制、培训提升、操作手册辅助及个案跟进咨询等四层控制方法,有效地预防法律纠纷,控制企业人力资源风险,致力于为广大企业客户提供优质的劳资纠纷解决方案。为人师表。两高所---劳资纠纷部依托大量实务案件处理经验,为广大客户提供实操性、针对性强的劳资纠纷培训讲座,得到广大客户的一直好评。详细>>

在线咨询
史随心律师 15601132776

史随心律师从事律师执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史律师执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 拖欠工资属于什么纠纷

    2019-10-141908 人看过

    pk10投注平台劳动者在用人单位工作,就是为了获得工资报酬供自己生活,用人单位是需要按照双方当事人约定的日期,如实发放劳动报酬的。有的用人单位可能会拖欠报酬,那么,拖欠工资属于什么纠纷?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

  • 什么叫拖欠和克扣工资

    2019-10-142171 人看过

    对于上班族来说工资是生活的根本来源,可是有的公司总是喜欢用各种理由来克扣或者是拖欠工资。但是如果这种现象如果没有人提出,将会一直存在下去,在下文就为大家浅要的分析一下,希望对大家有所帮助。

  • 不请假扣双倍工资合法吗

    2019-10-10140 人看过

    pk10投注平台我们都听过一句话,国有国法,家有家规,而很明显,家规必须遵守国家的法律规定,而只有公平严格的执行规定,才能够有效保证公司的活力以及能动性,但是如果遇到违法的规定,员工也可以运用法律武器保护自己的权益,那么,不请假扣双倍工资合法吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 工厂淡季放员工假有没有工资

    2019-10-10170 人看过

    在现实生活中很多企业生产的商品是有淡季旺季区别的,例如空调等的产品,在旺季的时候往往要加班加点生产,而在淡季的时候,有可能会放假,那么工厂淡季放员工假有工资吗?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 简历不真实公司不发工资可以吗

    2019-10-10116 人看过

    pk10投注平台俗话常说熙熙攘攘,皆为利来,货币作为我们社会商业领域的流通性基础,而离我们日常生活最近的也是最重要的货币就是工资了,而工资的高低也决定了企业对于人才的竞争力。那么,简历不真实公司不发工资可以吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 工伤的等级不同其赔偿标准的计算就有所区别,下面就由华律网小编为大家整理的相关资料。希望对大家有所帮助。

  • pk10投注平台社会工作者在其他发达国家是比较常见的,近年来随着我国的发展,也涌现了一批社会工作者,他们的主要工作就是服务他人,医疗行业待遇相对较好,那么具体的社工工资福利待遇怎样的呢?华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  • 劳动者每天勤勤恳恳的工资,主要是为了拿到自己的劳动所得,一些劳动者却遇到了单位侵权的情况,它不按照劳动法的相关规定发自己的工资,经常有拖欠工资的情形,那么,单位不按规定发工资要怎么办?华律网小编为你讲解这方面知识。

  • 者的工作时间是有规定的,依据法律的规定,劳动者每周工作的时候应该不超过40个小时,如果因生产需要,用人单位要劳动者加班的,要支付加班费,那么最新劳动法加班费规定是怎样的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 在当今社会,因为对生活的压力,如果不满意单位发放的工资,不少人会选择辞职跳槽。我国的劳动合同法保护了很多劳动者的权益。而对于辞职这类情况,劳动合同法又是怎样规定的呢?下面华律网小编为大家整理了有关劳动合同法辞职规定的资料,希望大家能从中找到需要的信息。

  • 一般情况下我们受了工伤大多时候,是不能够进行工作的,受了工伤就应该好好的休息,并且受了工伤之后,我们的一些费用都是会有社保局或者公司承担的,华律网小编通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

  • 在辞职离开公司的时候并不是就能够拿到所有的工资,一般当月的工资需要下个月才能够发放。有些人在辞职的时候公司没有发工资,之后公司还是不肯发剩余工资。那么,辞职了公司不给发工资怎么投诉?华律网小编给出下面意见。

高温补贴相关规定

如今已经进入8月,进入高温季节,人们即将迎来高温的“烤验”。根据我国法律规定,用人单位应当向在烈日下继续工作的劳动者支付高温补贴。高...详细>